Юридические услуги в Екатеринбурге

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

+7 343 383-51-58

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Смена фамилии

0 +1 -1
Анжелика спросил 2 года назад

Здравствуйте! Такой вопрос. При подаче заявления на регистрацию брака, мы указали, что муж оставляет свою фамилию, а я беру двойную фамилию. В ЗАГСЕ нам сказали, что так нельзя, либо оба супруга берут двойную фамилию, либо я беру фамилию мужа, или же вовсе не меняем. Я изучила семейный кодекс и федеральный закон. Семейный кодекс говорит, что я имею право взять двойную фамилию, федеральный закон – нет ( только если муж тоже поменяет фамилию). Я с этим вопросом снова обратилась в ЗАГС, но ЗАГС ссылается на федеральный закон и вновь отказывает. Подскажите, правы ли были сотрудники ЗАГСА?
Нам предложили сменить фамилию после регистрации брака (как услуга “смена имени”), но в этом  случае необходимо заплатить пошлину. Также потребуется смена остальных документов, за что снова нужно оплатить пошлину….Хотелось бы избежать лишней головной боли, если я имею право взять двойную фамилию при регистрации. Спасибо!

картинка вконтакте Хотите первыми читать полезные статьи? Подписывайтесь на страницу в Вконтакте!

2 ответ
0 +1 -1
Немцев Д.С. Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте. Вам отвечает юрист по семейному праву. В данной ситуации действия работников ЗАГСа неправомерны. Вы имеете полное право взять двойную фамилию при заключении брака либо после. При этом ваш муж не обязан брать двойную фамилию. Согласно п. 2 ст. 32 СК РФ перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
Право переменить фамилию является личным делом каждого гражданина Российской Федерации, который по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему права. Имеется положительная практика Верховного суда по этому вопросу. 

картинка вконтакте Хотите первыми читать полезные статьи? Подписывайтесь на страницу в Вконтакте!

Анжелика ответил 2 года назад

Спасибо большое!
Подскажите еще, пожалуйста, если брак уже заключен, то могу ли я потребовать в судебном порядке замены свидетельства о заключении брака, ссылаясь на то, что сотрудник ЗАГСА при сверке документов потребовал в заявлении в графе зачеркнуть двойную фамилию и написать фамилию мужа или свою добрачную?

0 +1 -1
Немцев Д.С. Админ. ответил 2 года назад

Любой гражданин, который считает, что действиями должностных лиц нарушены его права и законные интересы вправе обратиться в судебные органы за защитой. 

картинка вконтакте Хотите первыми читать полезные статьи? Подписывайтесь на страницу в Вконтакте!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

×
Отправить сообщение

×
Перспектива дела онлайн

Прикрепите файлы (до 3 мб, форматы: gif, jpg, jpeg, pdf, doc, docx, png)

Укажите контакты

×
ЗАПРОС НА ВСТРЕЧУ

×
Спросить юриста

Прикрепите файлы (до 3 мб, форматы: gif, jpg, jpeg, pdf, doc, docx, png)

Укажите контакты

×
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт
12345
89101112
1516171819
2223242526
2930123
×