Юридические услуги в Екатеринбурге

Пн-Пт с 10:00 до 19:00

+7 343 383-51-58

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Сокращение штата

0 +1 -1
jrcfyf спросил 1 год назад

Добрый день!
На нашем предприятии проходит сокращение штата, уведомление уже получил. Я работаю на должности ведущего специалиста и меня тоже сокращают. Но оставляют человека на должности ниже — простого специалиста (не ведущего). Не является ли это нарушением ст. 179 ТК РФ?

картинка вконтакте Хотите первыми читать полезные статьи? Подписывайтесь на страницу в Вконтакте!

1 ответ
0 +1 -1
Немцев Д.С. Админ. ответил 1 год назад

Здравствуйте. Сокращение штата – это сокращение единиц какой-либо должности, а сокращение численности – это общее сокращение количества работающих по определенной должности. 
Исходя из условий ст. 179 ТК РФ, при сокращении штата (численности) преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В Вашей ситуации сокращается должность ведущего специалиста, а должность специалиста видимо нет. Сравнение квалификации при сокращении штатов должно производится между работниками занимающими одну должность. 

картинка вконтакте Хотите первыми читать полезные статьи? Подписывайтесь на страницу в Вконтакте!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

×
Отправить сообщение

×
Перспектива дела онлайн

Прикрепите файлы (до 3 мб, форматы: gif, jpg, jpeg, pdf, doc, docx, png)

Укажите контакты

×
ЗАПРОС НА ВСТРЕЧУ

×
Спросить юриста

Прикрепите файлы (до 3 мб, форматы: gif, jpg, jpeg, pdf, doc, docx, png)

Укажите контакты

×
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт
12345
89101112
1516171819
2223242526
2930123
×